LOADING
ПОМОЖЕТ ПРОДАТЬ И КУПИТЬ КВАРТИРЫ В НОВОКУЗНЕЦКЕ
Продолжая разговор, вы подтверждаете согласие с официальными расценками агентства.
Звонок по рф бесплатный
с 8:00 до 20:00
Перезвоните мне

Как продать/купить «ипотечную» квартиру

Можно ли продать квартиру, если она в ипотеке?
Да! И за наличные, и в ипотеку!

Как купить квартиру, если она находится в ипотеке?
Если клиент хочет купить залоговый объект за наличные средства, то банк в этом процессе не участвует, все регистрационные действия возможны после погашения кредита и снятия обременения.

За ипотеку купить такую квартиру можно как в рамках одного банка, так и между разными банками.

Как провести ипотечную сделку с недвижимостью, которая находится в залоге?

  1. Первым делом идет подача заявки в банк. Покупатель подает заявку на ипотеку с предоставлением информации об объекте недвижимости, запрашиваемой банком. Ведь если покупателю в ипотеке будет отказано, то следующие действия не имеют смысла.
  2. Далее идет одобрение объекта. Несмотря на то, что объект недвижимости уже в залоге у банка, необходимо снова заказать отчет об оценке и предоставить копии документов, ведь с последней подачи документов прошло время и могли поменяться как стоимость объекта, так и могли быть внесены изменения в документы на объект.
  3. Покупатель подписывает ипотечный договор с банком и другие сопутствующие документы.
  4. Первоначальный взнос вносят на счет покупателя, откуда его вместе с заемными средствами банк переведет на счет продавца (после регистрации перехода прав собственности на объект к покупателю).
  5. Далее идет подписание договора купли-продажи продавцом и покупателем. В договоре купли-продажи должны быть следующие обязательные условия: на момент подписания договора купли-продажи объект недвижимости находится в залоге у банка; оплата за счет кредитных средств осуществляется путем безналичного перечисления денежных средств на счет продавца, открытый в банке; продавец обязуется направить средства или часть средств, полученных от продажи, на погашение своей ипотеки и снять залог по своей ипотеке.
  6. Передача документов на регистрацию в Росреестр. Договор купли-продажи, кредитный договор, письмо от банка и другие документы покупатель и продавец передают в Росреестр для регистрации перехода права собственности и ипотеки покупателя - последующий залог объекта недвижимости.
  7. Расчет с продавцом. После регистрации покупатель предоставляет в банк выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности покупателя на объект и двойное обременение - по кредитам продавца и покупателя. Банк переводит средства на счет продавца.
  8. Погашение ипотеки продавцом. Продавец оформляет в банке заявление о полном досрочном погашении кредита за счет средств, полученных от покупателя.
  9. Снятие обременения по кредиту продавца. Закладная аннулируется. Обременение продавца (первоначальный залог) с объекта снимается. На этом этапе сделка считается завершенной!

Особенности сделок с залоговыми объектами:
Продать таким образом можно квартиру, комнату, апартаменты, дом с земельным участком.

Если продавец использовал материнский капитал для покупки этой недвижимости, то сначала он должен сам закрыть ипотеку и у нотариуса выделить доли в собственности всем своим детям, потом взять разрешение органов опеки на продажу, только после этого покупатель может купить эту недвижимость в ипотеку или за наличные.

Нужна помощь в покупке/продаже недвижимости или в оформлении ипотеки? «Любимый город» возьмет все заботы на себя!

Возврат к списку

Любимый город
Агентство недвижимости Любимый город 2024г.
Контакты
Обратите внимание! Данный интернет-сайт является публичной офертой. Ваш звонок подтверждает согласие с условиями публичной оферты.