LOADING
ПОМОЖЕТ ПРОДАТЬ И КУПИТЬ КВАРТИРЫ В НОВОКУЗНЕЦКЕ
Продолжая разговор, вы подтверждаете согласие с официальными расценками агентства.
Звонок по рф бесплатный
с 8:00 до 20:00
Перезвоните мне

Страховка недвижимости, жизни и здоровья при ипотеке

Страхование недвижимости

Для получения ипотеки необходимо застраховать недвижимость, под залог которой банк выдает кредит, это требование федерального закона.

Вопрос в другом: каковы последствия несвоевременного продления полисов страхования. Подробно разбираем.

Недвижимость страхуется от потери или повреждения после пожара, удара молнии, взрыва бытового газа, стихийных бедствий, падения деревьев, противоправных действий третьих лиц и других форс-мажорных ситуаций. Это позволяет защитить вас от долга перед банком — в критической ситуации страховая компания возьмет на себя материальную ответственность.

Полис страхования недвижимости необходимо продлевать каждый год и предоставлять в банк до того, как закончится срок действия предыдущего полиса. 

Если вы вовремя не продлили полис, банк начислит неустойку на остаток по кредиту, начиная с 31-го календарного дня после окончания действия предыдущего полиса. Размер неустойки — ½ процентной ставки по кредиту за каждый день просрочки (если это предусмотрено в рамках кредитного договора).


Страховка недвижимости, жизни и здоровья при ипотеке: зачем оформлять и продлевать полис

Страхование жизни и здоровья заемщика — необязательный, но рекомендуемый вид страхования при оформлении ипотечного кредита. Так вы финансово защищаете себя и свою семью от непредвиденных ситуаций.

Что будет, если не купить полис страхования жизни и здоровья.

В случае смерти или потери трудоспособности заемщика все финансовые обязательства по ипотеке переходят на его семью. В критической жизненной ситуации родственники рискуют остаться без денег и крыши над головой.
Кроме того, при отказе от страхования жизни и здоровья банк повысит процентную ставку по кредиту согласно договору.

Если вы оформили полис страхования, то его также необходимо ежегодно продлевать и предоставлять в банк до того, как закончится срок действия предыдущего полиса. 

Если полис страхования жизни и здоровья вовремя не продлен, банк имеет право повысить ставку по ипотеке (в зависимости от условий договора).


Возврат страховки при досрочном погашении кредита

Не все знают, что при досрочном погашении кредита можно вернуть часть заплаченной страховой премии.

На сегодняшний день большинство потребительских и, конечно, ипотечных кредитов выдаются при условии оформления страховки. Страховая защита призвана обеспечить долг заемщика. Страховаться может все, от здоровья заемщика до обеспечения кредита. Например, страхование залога — движимого и недвижимого имущества.

Как правило, страховая защита устанавливается на год с последующим продлением в течение всего срока кредитования. Оплата страховой премии идет в виде предоплаты за целый очередной год.

Величину страховой премии определяет страховая компания индивидуально, с учетом портрета клиента и предмета залога (если он присутствует). Чем старше, например, клиент, тем выше будет стоимость страховки. Движимое имущество, автомобиль, также требует более дорогой страховой защиты нежели страхование квартиры.

Постановление Верховного Суда РФ от 22.05.2018 N 78-КГ18-18 дало возможно вернуть страховку по кредиту при досрочном погашении кредита.

ВАЖНО: страховая премия должна быть привязана к остатку долга по кредитному договору. И заемщик должен потребовать возврата в течение 14 дней с даты досрочного погашения.

Давайте посчитаем, сколько нам могут вернуть денег.

Допустим, заемщик взял кредит 1 млн. рублей сроком на 1 год. Пусть страховая премия равна 1% от страховой суммы, т.е. 10 000 рублей. Это плата за год. Вы погасили кредит через полгода. Получается, что вы оплатили страховку за лишних 6 месяцев. Вы можете претендовать на возврат страховки за половину срока. Вам должны вернуть половину уплаченной суммы, т.е. 5 000 рублей. Сумма определяется с учетом фактического времени пользования кредитом.

Нужно понимать, что при досрочном погашении кредита возврат страховки автоматом не производится.

После погашения кредита вы должны взять в банке соответствующий документ об уплате долга. В страховую компанию пишется заявление, к нему прикрепляется справка банка. Также прилагается копия договора страхования, квитанции об оплате страховой премии и копия паспорта.

ВАЖНО! Нельзя будет вернуть страховую премию, если имел место страховой случай и было выплачена страховая сумма.

И еще, в банках сейчас часто применяется так называемый договор коллективного страхования. Здесь вы как бы не сами заключаете договор, а присоединяетесь к банковскому договору. Вот в этом случае вернуть страховую премию будет проблематично.

Возврат к списку

Любимый город
Агентство недвижимости Любимый город 2024г.
Контакты
Обратите внимание! Данный интернет-сайт является публичной офертой. Ваш звонок подтверждает согласие с условиями публичной оферты.