LOADING
ПОМОЖЕТ ПРОДАТЬ И КУПИТЬ КВАРТИРЫ В НОВОКУЗНЕЦКЕ
Продолжая разговор, вы подтверждаете согласие с официальными расценками агентства.
Звонок по рф бесплатный
с 8:00 до 20:00
Перезвоните мне

Как молодой семье купить квартиру, чтобы часть денег оплатило государство?

А знаете ли вы, что до 2025 года молодые семьи могут купить жильё или построить дом с частичной оплатой денежных средств, которые выдаются государством? Выплачиваются субсидии в рамках государственной программы обеспечение жильём молодых семей «Молодой семье – доступное жильё». Эту субсидию не надо возвращать!
Обратите внимание, что ипотечная программа «Ипотека – молодым семьям» от банков и государственная программа обеспечение жильём молодых семей «Молодой семье – доступное жильё» - это совершенно разные вещи.
Ипотечная программа «Ипотека – молодым семьям» - обычная ипотека, а в рамках государственной программы обеспечение жильём молодых семей «Молодой семье – доступное жильё» - в порядке очерёдности жильё предоставляется на льготных условиях (частичное субсидирование).
Стать участником программы «Молодой семье – доступное жильё» и получить субсидию может не каждая семья!

Какие семьи могут претендовать на субсидию от государства на покупку и строительство жилья?
- оба супруга должны состоять в официальном браке (зарегистрированном в ЗАГСе);
- каждому из супругов должно быть не более 35 лет (на день вынесения решения о признании семьи участницей программы);
- семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении (оформляется через орган местного самоуправления);
- у семьи должен быть доход, позволяющий оплатить остальную часть жилья или оплатить кредит, взятый на приобретение или строительство жилья.

В каком размере выдают субсидию?
Государство предоставляет молодым семьям средства в размере не менее:
- 30% расчётной (средней) стоимости жилья – для молодых семей, не имеющих детей;
- 35% расчётной (средней) стоимости жилья – для молодых семей, имеющих одного ребёнка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребёнка или более. Эти правила распространяются и на семьи, в которых воспитываются усыновлённые дети.

Как определяется размер социальной выплаты?
- для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или один молодой родитель и ребёнок), - 42 кв.м.;
- для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов одного ребёнка или более (либо семьи, состоящей из одного молодого родителя и 2 или более детей), - по 18 кв.м. на одного человека.


Какой порядок действий для признания семьи участником Программы по обеспечению жильём молодых семей?

1) Семье необходимо обратиться в муниципалитет с заявлением о признании семьи нуждающейся в жилом помещении (перечень необходимых документов узнавайте в жилищном отделе органа местного самоуправления).
Решение о признании семьи нуждающейся в жилом помещении принимается органом местного самоуправления, если:
- у семьи отсутствует жилое помещение;
- семья проживает в жилом помещении, которое находится в аварийном состоянии или подлежит сносу;
- если в семье проживает больной, страдающий тяжёлой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание невозможно (перечень заболеваний утверждён постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. № 378);
- учётная норма не соответствует на каждого проживающего члена семьи.
Учётная норма – это размер площади жилья, меньше которого по закону у человека быть не должно. Конкретный размер учётной нормы устанавливается органом местного самоуправления. Если в районе размер учётной нормы составляет 10 кв.м., а в семье 5 человек, которые проживают в квартире 47 кв.м., то такая семья будет поставлена на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении, так как на каждого члена семьи приходится по 9,4 кв.м;

С более полным перечнем критериев для принятия решения о нуждаемости в жилом помещении можно ознакомиться на сайте органа местного самоуправления по месту проживания либо в жилищных отделах администраций районов города.

 2) Обратиться в МФЦ либо орган местного самоуправления с заявлением и документами о включении в списки участников Программы.

3) Ознакомиться со списком участников Программы (для уточнения своей очереди).

 Для постановки на учёт предоставляются следующие документы:
- на всех членов семьи копии документов, удостоверяющих личность (паспорт и свидетельство о рождении);
- копия свидетельства о браке (если это полная семья);
- документ о признании семьи нуждающейся в жилом помещении (из администрации муниципального образования);
- копии СНИЛС на совершеннолетних членов семьи;
- справки о регистрации по месту жительства всех членов семьи;
- справки о доходах на всех совершеннолетних членов семьи.

Заявление рассматривается в течение 10 дней. Отказ в участии в Программе обжалуется в судебном порядке. Если на момент формирования органом исполнительной власти субъекта РФ списков молодых семей, претендующих на получение социальных выплат, хотя бы одному из членов молодой семьи возрастной порог превысил 35 лет, такая семья будет исключена из списка молодых семей - участников мероприятий.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
1) Нельзя покупать жильё у близких родственников (супруга/супруги, дедушки, бабушки, внуков, родителей/ усыновителей, детей (в том числе усыновленных), братьев и сестёр (полнородных и неполнородных)).
2) Приобретённое жильё или построенный дом нужно будет оформить в общую собственность всех членов молодой семьи, которые указаны в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты.

Специалисты "Любимого города" проконсультируют вас по всем интересующим вопросам касательно недвижимости. Окажут помощь в оформлении и рефинансировании ипотеки, использовании материнского капитала, покупки и продажи недвижимости.

Возврат к списку

Любимый город
Агентство недвижимости Любимый город 2024г.
Контакты
Обратите внимание! Данный интернет-сайт является публичной офертой. Ваш звонок подтверждает согласие с условиями публичной оферты.