LOADING
ПОМОЖЕТ ПРОДАТЬ И КУПИТЬ КВАРТИРЫ В НОВОКУЗНЕЦКЕ
Продолжая разговор, вы подтверждаете согласие с официальными расценками агентства.
Звонок по рф бесплатный
с 8:00 до 20:00
Перезвоните мне

Можно ли купить жилье у родственников за материнский капитал?

Покупать жилье на материнский капитал у родственников не запрещено. Закон о материнском капитале разрешает покупку квартиры или дома у родственников, также разрешается выкупить оставшуюся долю, если после этого все жилье перейдет в собственность владельца сертификата и его семьи.
При покупке отдельной доли размер такой доли должен позволять выделить одну или несколько отдельных комнат.
Долю у родителей можно купить на материнский капитал, даже если семья и до этого жила в квартире, которую покупает.

Однако, согласно ч.1 ст.10 закона о маткапитале, за средства МК можно приобрести квартиру или дом посредством любых сделок, которые не нарушают закон.

НО, при этом к сделкам, противоречащим законодательству, относятся:
  • Покупка у близкого родственника с участием несовершеннолетнего (ч.3 ст.37 ГК РФ). К близким родственникам, согласно п.4 ст.5 Уголовно-процессуального кодекса РФ, относятся родители, дети, дедушки и бабушки, братья и сестры.
Значит при покупке квартиры/дома/доли в квартире у родителей на материнский капитал одним из участников сделки не может быть несовершеннолетний ребенок.

В такой ситуации супруги должны сначала выкупить жилье/долю у родителей, зарегистрировать ее на себя, (на обоих или на одного из супругов), составить и заверить у нотариуса обязательство о выделении долей, согласно ему, в течение шести месяцев после регистрации права собственности необходимо выделить части всем детям (по договору дарения или по соглашению).
  • Купля-продажа между супругами. Прямого запрета в законе № 256-ФЗ не установлено, однако, если квартира или дом были в общей собственности супругов, то переход права собственности на недвижимость не возникает, и такая сделка не может считаться законной. Если единственным владельцем жилья был один из супругов (например, он получил его по дарственной), то такая покупка выглядит для ПФР подозрительной, потому что чаще всего подобные договоры заключают для обналичивания материнского капитала.
  • Мнимые сделки (ст. 170 Гражданского кодекса РФ). Они совершаются для вида и не предполагают соответствующих правовых последствий. Например, продавец и покупатель пытаются обналичить МК через «покупку», а переход права собственности — это лишь условность: квартира на самом деле останется у продавца.
  • Притворные сделки (ст. 170 ГК РФ) прикрывают сделку с другими условиями. Например, покупку квартиры по сильно завышенной цене.


За попытку обналичить средства маткапитала владелец сертификата понесет ответственность, установленную ст.159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».
Прокуратура регулярно проводит проверки того, насколько законно родители распоряжаются материнским капиталом. Поэтому, даже если получилось использовать маткапитал с нарушением закона, неправомерно потраченный МК заставят вернуть государству в том объеме, в котором он был использован.

С 29 марта 2019 года Пенсионный фонд самостоятельно запрашивает сведения о признании жилья аварийным и подлежащем сносу, если дом действительно непригоден для проживания и процент его износа составляет более 64%— отказывает в распоряжении материнским капиталом. Изменения введены Федеральным законом от 18.03.2019 года № 37-ФЗ, их задача — предотвратить махинации с маткапиталом (например, когда родители покупают дешевую и непригодную для жизни квартиру по завышенной цене, а деньги из МК делят с продавцом, таким образом обналичивая сертификат).

Не обязательно покупать жилье напрямую у продавца, можно оформить кредит или займ (семейный капитал разрешается использовать для уплаты первоначального взноса, а также долга и процентов по кредиту).

Возврат к списку

Любимый город
Агентство недвижимости Любимый город 2024г.
Контакты
Обратите внимание! Данный интернет-сайт является публичной офертой. Ваш звонок подтверждает согласие с условиями публичной оферты.