LOADING
ПОМОЖЕТ ПРОДАТЬ И КУПИТЬ КВАРТИРЫ В НОВОКУЗНЕЦКЕ
Продолжая разговор, вы подтверждаете согласие с официальными расценками агентства.
Звонок по рф бесплатный
с 8:00 до 20:00
Перезвоните мне

Ипотека для семей с детьми-инвалидами и детская ипотека

Семьи, имеющие ребёнка-инвалида смогут взять льготную ипотеку под 6% годовых (на Дальнем Востоке – под 5%) или рефинансировать имеющуюся ипотеку, даже если в семье всего один ребёнок.
Правительство РФ расширило действие ипотеки с господдержкой на семьи с детьми-инвалидами (Постановление Правительства от 31.10.2019 №1396).

Ипотека для семей с особенными детьми разрешена к оформлению в том случае, если ребёнок-инвалид родился до 2022 года. Государство выплачивает разницу между стандартной и льготной ставкой. Воспользоваться данным предложением заёмщики смогут только до конца 2022 года. Но если ребенок родился до окончания 2022 года, а диагноз инвалидность ему поставили позднее, то период подачи заявки на ссуду по сниженной ставке продляется до конца 2027 года.

Как было раньше?
Льготную Семейную (или Детскую) ипотеку давали только семьям, в которых есть хотя бы двое детей. Их могло быть трое или пятеро, но не один. При этом было важное условие — хотя бы один ребенок должен родиться с 2018 по 2022 год. Если в семье двое детей в возрасте 5 и 8 лет, ипотеку под 6% взять было нельзя.

Требования к недвижимости:
  • Это может быть только новостройка — квартира или дом от застройщика. Они могут быть уже сданы и готовы к заселению, но только если раньше не принадлежали другим людям. На Дальнем Востоке можно купить даже вторичное жилье, но только в селе.
  • Договор долевого участия или купли-продажи должен быть заключен с 2019 года для Дальнего Востока и с 2018 года для всей России.
  • Еще по этой программе можно рефинансировать уже имеющуюся ипотеку — то есть если квартиру купили давно.
Но тогда это будет соглашение или договор о рефинансировании, а не купля-продажа. То есть можно прийти в банк и обсудить условия для снижения ставки, даже если ипотеку взяли пять лет назад. Для этого достаточно подтвердить инвалидность ребенка, даже если он единственный в семье или родился пять лет назад.

Так же этой субсидией, полученной от государства, можно покрыть первый взнос по ипотеке.

Семьи с ребенком-инвалидом, желающие получить льготную ипотеку, должны соответствовать некоторым из следующих требований:
  • их жилплощадь должна быть меньше установленного стандарта;
  • дом должен быть аварийным;
  • проживание под одной крышей с людьми, зараженными опасным заболеванием;
  • ребенку-инвалиду приходится жить с семьей в общежитии или разделять жилплощадь с чужими семьями.
Если хотя бы один из этих пунктов соблюдается, то ипотеку с льготой можно будет получить. Естественно, это нужно будет подтвердить документально.

Родители, имеющие ребенка с ограниченными возможностями, должны соответствовать следующим требованиям для получения льготной ипотеки:
  • иметь российское гражданство и постоянную прописку;
  • ребенок может быть инвалидом с рождения или после несчастного случая;
  • статус недееспособности должен быть документально подтвержден;
  • жилплощадь отсутствует или не соответствует требованиям;
  • опекуны находятся в возрасте 21-75 лет;
  • опекуны имеют положительную кредитную историю;
  • опекуны имеют стабильный официальный доход.
Порядок оформления.
Родители или Опекуны должны обратиться в банк, подать заявку и ждать ответа. При получении положительного решения, собирается вся необходимая документация. Опекуны или родители ребенка-инвалида обращаются в органы соцзащиты и получают компенсацию, которой можно покрыть часть расходов по ипотеке. Подписывается кредитный договор. Через местные органы нужно дооформить бумаги по выплате процентов государством.

Главным недостатком льготного оформления ипотеки является снятие ребёнка из очереди на бесплатное жилье. По законодательству гражданин не может получить помощь несколько раз по схожим программам.

Возврат к списку

Любимый город
Агентство недвижимости Любимый город 2024г.
Контакты
Обратите внимание! Данный интернет-сайт является публичной офертой. Ваш звонок подтверждает согласие с условиями публичной оферты.