LOADING
ПОМОЖЕТ ПРОДАТЬ И КУПИТЬ КВАРТИРЫ В НОВОКУЗНЕЦКЕ
Продолжая разговор, вы подтверждаете согласие с официальными расценками агентства.
Звонок по рф бесплатный
с 8:00 до 20:00
Перезвоните мне

Не стоит откладывать комфорт «на потом»!

Если бы сегодня жилье приобретали только люди, располагающие достаточной суммой собственных денег, то рынок недвижимости остановился бы. Ипотечный банковский кредит – реальный инструмент, позволяющий людям с любым доходом приобретать жилье, оплачивая частями комфортную сумму в течение длительного срока. Агентство недвижимости «Любимый город» много лет активно сотрудничает с банками города и помогает своим клиентам найти наиболее выгодный вариант покупки жилья в ипотеку.
Что в будущем стоит ждать от ипотеки, будут ставки по ипотечному кредитованию расти или снижаться и когда выгоднее всего покупать квартиру, мы беседуем с руководителем отдела ипотечного кредитования АН «Любимый город» Мальцевой Анной Сергеевной.

Мальцева

- Анна Сергеевна, думаю, не ошибусь, если скажу, что сначала ипотеки боялись, как огня. Изменилось ли сейчас отношение к перспективе покупки жилья в ипотеку?
- Вы абсолютно правы, когда ипотека стала вводиться массово, люди насторожено к этому относились. И предпочитали либо продать какие-то свои активы, либо занять деньги у родителей - но только не брать ипотеку! Сейчас ситуация в корне поменялась. Около 90% сделок проходит с использованием ипотеки. Люди поняли, что это гораздо выгоднее, чем снимать жилье. Потому что суммы арендной платы и платежа по ипотеке примерно равны – если, конечно, это среднее жилье, не элитный сегмент. Соответственно, чем платить за чужое, лучше отдавать те же деньги, но за свое жилье.
Плюс есть государственная программа поддержки семей с детьми материнским капиталом, – это также увеличивает спрос на ипотеку для молодых семей, которым уже не надо думать, где взять первый взнос. Но и тем семьям, у которых нет ни наличных на первый взнос, ни сертификатов от государства, мы тоже поможем купить квартиру даже без первого взноса. Это уже наши собственные возможности и технологии работы с банками, позволяющие людям не копить, и не откладывать деньги несколько лет, а уже сегодня переехать в удобное, комфортное жилье.

- Ставки по ипотеке всегда тревожили – считалось, что они слишком высокие. Как сейчас меняется ситуация?
- Ситуация меняется на глазах. В прошлом месяце Центральный банк немного подкорректировал ключевую ставку в сторону повышения на 0,25%. Соответственно, многие банки решили поднять ставку по ипотеке. Но стоит бояться большого роста ставок. Года три назад люди кредитовались под 14-15 % и были довольны. Сейчас средняя ставка по ипотеке 9,5%, подняли эту ставку до 10% в среднем по городу. Но если сравнивать с теми же потребительскими кредитами, которые выдают под 15% с полным пакетом документов и под 26-30% - по паспорту, то ставка по кредиту выше практически в три раза. Опять же по кредиту меньше срок, больше платеж и, соответственно, нагрузка на семейный бюджет.
Ипотека была и остается выгоднее. Плюс наше агентство может корректировать повышение ставок. Потому что многие банки предоставляют нам скидку по процентной ставке. Если человек подает заявку через наше агентство, у него ставка будет ниже базовой.

- От чего зависит решение о предоставлении скидки по ставке?
- Например, от «кредитной» репутации. Мы оказываем услугу по проверке кредитной истории, и это помогает клиентам. Иногда они забывают о какой-то кредитной карте, которая была просто отправлена по почте. Человек ей не пользовался, а эта карта сейчас влияет на его кредитную нагрузку, уменьшая сумму доступной ипотеки. Человек идет в банк, закрывает эту карту и тогда мы берем ипотечный кредит на ту сумму, которую он изначально хотел. Это один из методов нашей работы. А вообще ставка зависит от предприятия, на котором он работает, потому что сотрудники бюджетных организаций и предприятий имеют скидки по процентным ставкам. А также сотрудники правоохранительных органов, угольных предприятий и «РЖД».
Также зависит от того, в каком банке человек получает зарплату. Естественно, банк для своих зарплатных клиентов также предлагает выгодные условия – снижение ставки, уменьшение размера первоначального взноса либо упрощение процедуры оформления. Мы все это обязательно учитываем.
А у тех, кто взял ипотеку много лет назад, сейчас невыгодная ставка и, конечно, эти люди начинают задумываться: «Я плачу 14%, а средняя ставка – 10…». Для них у нас тоже есть вариант решения – рефинансирование, то есть перекредитование под меньшую ставку. В результате платежи по таким нашим сделкам снижаются на 5-7 тысяч рублей. А это очень существенная сумма для семейного бюджета.

- Бывали в вашей практике сложные случаи, когда удавалось помочь?
- У нас каждый случай сложный. Каждый индивидуальный. Шаблона нет, нет типовой ситуации. Как нет двух одинаковых семей. У всех разный уровень доходов, разная кредитная нагрузка. Поэтому мы подбираем банк индивидуально для каждой семьи, особенно в тех ситуация, когда люди уже отчаялись получить ипотеку либо сомневаются в своих возможностях. Например, молодая семья, в прошлом супруги набрали кредитов, не смогли их платить, были просрочки. А сейчас есть материнский капитал, есть желание купить квартиру, но из-за прошлых просрочек им везде отказывают в ипотеке. У нас есть вариант кредитования таких семей. Мы оформляем ипотеку на родителей, но квартира оформляется в собственность молодой семьи. А свой маткапитал они могут использовать в погашение ипотеки. Это такая нетипичная схема, которая позволяет нам кредитовать семьи, получившие отказ в банках.
Также мы помогаем за счет того, что мы знаем портрет желательного клиента – в каждом банке он разный. Скажем, в одном банке клиента точно ждет отказ, а в другой он может подать заявку и гарантированно получит одобрение, потому что там другие требования к финансовому положению клиента, например, не учитываются дети как иждивенцы, либо не учитываются в кредитную нагрузку кредитные карты, а только действующие потребкредиты. Мы помогаем правильно выбрать банк, грамотно подбираем кредитную программу.

- А чего стоит ждать от банков в ближайшее время?
- По прогнозам ЦБ ключевая ставка у нас начнет снижаться снова в начале 2020 года. Я думаю, что сильно ее повышать в течение 2019 года не будут. Банки только с 22 октября сформируют ставки и, скорее всего, весь следующий год мы будем работать по средней ставке 10,5% годовых. А в 2020 году ее начнут снижать до показателей 2018 года, а к 2024 года нам вообще обещают среднюю ставку 8%. Это по прогнозам аналитиков. Мой прогноз – в 2019 году ставку все-таки немного поднимут, до 10,5%. А в 2020 году ее снизят снова до 9%.

- Что это значит – не стоит оформлять ипотеку?
- Я думаю, не стоит ждать 2020 года. Лучше оформлять уже сейчас. Чем раньше вы возьмете ипотеку, тем быстрее вы ее выплатите. Цены на недвижимость год от года то растут, то падают, поэтому ждать снижения цен по квартирам и надеяться на это, откладывая покупку, тоже не стоит. Лучше взять жилье уже сейчас и не платить за съемную квартиру, не мыкаться по углам в родительских квартирах, а жить полноценной жизнью. А повышение этих ставок мы компенсируем нашими скидками. Кто знает, что будет впереди? Я бы не откладывала покупку.

Записала Ольга Осипова.

Ждем вас в «Любимом городе»!
г.Новокузнецк:
пр-т Кузнецкстроевский, 18
ул. Дружбы, 15
ул. 40 лет ВЛКСМ, 2
г.Анапа:
пр.Ленина, 35

Возврат к списку

Любимый город
Агентство недвижимости Любимый город 2024г.
Контакты
Обратите внимание! Данный интернет-сайт является публичной офертой. Ваш звонок подтверждает согласие с условиями публичной оферты.